考试首页·注册会员·课程报名·支付方式·网校登陆
您现在的位置:初级会计师吧 >> 全国 >> 证书领取 >> 文章正文
2019年初级会计师继续教育常见问题解答

2019年初级会计师继续教育常见问题

  近期,各地陆续展开继续教育工作,请各位持有初级会计证书的小伙伴们及时关注考试吧网校。

  有考生问:初级会计职业资格证也要进行继续教育吗?答案是肯定的,初级会计师也需要进行继续教育

  会计继续教育即《会计从业资格证》实行定期年检制度。对象为正从事会计工作和已取得或受聘会计专业技术资格(职称)的会计人员。会计系列证都需年检,拿会计师证三年内必须参加年检,否则证件无效。

  接下来小编为大家介绍一下继续教育得相关问题汇总。

  问:哪些人需要参加继续教育

  答:《会计专业技术人员继续教育规定》第六条:

  具有会计专业技术资格的人员应当自取的会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分

  不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  1. 会计专业技术资格证书即会计职称证书,包括初级会计职称 、中级会计职称和高级会计职称,即持有会计职称证书的人员都需要参加会计继续教育 。

  2. 虽然没有会计专业技术资格证,但是会计工作的会计人员

  问:什么时间参加继续教育?

  答:《会计专业技术人员继续教育规定》中的第六条进行了明文规定:

  第六条 具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。

  1. 有会计专业技术资格证书的,在获得会计证书第二年开始参加继续教育

  2. 没有会计专业技术资格证书的,但是从事会计工作的会计人员,也是在从事会计工作的第二年进行继续教育。

  每年参加继续教育的时间,各省份都不同,一般都是7月至12月末,具体时间依据当地财政部门规定(点击查看各地区相关规定 )。

  问:继续教育怎么进行

  答:根据《会计专业技术人员继续教育规定》第十二条、十三条规定:

  会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。其中,专业科目一般不少于总学分的三分之二。

  会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度。

  问:会计人员参加继续教育的方式

  答:1、自己登入当地财政局或者财政厅网站进行学习并考试;

  2、 通过第三方会计培训学校,缴纳一定的费用通过学习

关于我们 - 联系我们 - 广告服务 - 友情链接 - 网站地图 - 版权声明 - 人才招聘
咨询时间:全天24小时服务(节假日不休息) 邮箱:712930260@QQ.com